2019年12月 会   場 開演 催 し 物 名
12月4日(水) 横浜みなとみらいホール 2:00 「マロのブラームス」
篠崎史紀&入江一雄
デュオ・リサイタル
12月5日(木) 横浜みなとみらいホール 1:30 みなとみらいアフタヌーンコンサート
2019後期
ダニエル・ハリトーノフ ピアノ・リサイタル
「ベートーヴェン&ショパン」
12月6日(金) 横浜みなとみらい
ホール
7:00 みなとみらいシリーズ第354回
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
12月7日(土) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 みなとみらいシリーズ第354回
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
12月11日(水) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 【出演者変更あり】
聖夜のトランペット
12月15日(日) ミューザ川崎
シンフォニーホール
1:30 ミューザ川崎
ホリデーアフタヌーンコンサート
2019後期
田村響 ピアノ・リサイタル
「ショパンの“響”」
12月19日(木) 神奈川県民ホール 4:00 ロシア国立サンクトペテルブルグ・アカデミー・バレエ
「眠れる森の美女」
12月20日(金) 神奈川県民ホール
小ホール
7:00 オルガン・クリスマス・コンサート
12月21日(土) 神奈川県民ホール 3:00 神奈川フィルハーモニー管弦楽団「第九」
12月21日(土) ミューザ川崎
シンフォニーホール
2:00 MUZAパイプオルガン
クリスマス・コンサート2019
12月22日(日) 横浜みなとみらい
ホール
11:30
3:00
クリスマス/アヴェ・マリア
サンクトペテルブルグ室内合奏団
12月24日(火) よこすか芸術劇場 6:30 東京バレエ団「くるみ割り人形」
12月25日(水) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 東京交響楽団クリスマスコンサート
12月28日(土) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 ウクライナ国立歌劇場管弦楽団
「第九」&「白鳥の湖」
12月29日(日) 神奈川県民ホール 3:00 ファンタスティック・ガラコンサート2019
12月31日(火) ミューザ川崎
シンフォニーホール
3:00 MUZAジルベスターコンサート2019
12月31日(火) 横浜みなとみらい
ホール
9:00
pm
横浜みなとみらいホール
ジルヴェスターコンサート2019-2020
2020年1月 会   場 開演 催 し 物 名
1月3日(金) 横浜みなとみらい
ホール
3:00 横浜みなとみらいホール
オープニング・コンサート2020
ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団
ニューイヤー・コンサート
1月4日(土) ミューザ川崎
シンフォニーホール
1:30 ミューザ川崎
ホリデーアフタヌーンコンサート
2019後期
仲道郁代 ピアノ・リサイタル
「仲道郁代のバラード」
1月4日(土) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 小山実稚恵&秋山和慶指揮
東京交響楽団
ニューイヤーコンサート2020
1月5日(日) 横浜みなとみらい
ホール
1:00 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ
1月5日(日) よこすか芸術劇場 3:00 ウィーン・サロン・オーケストラ
1月6日(月) ミューザ川崎
シンフォニーホール
2:00 ローマ・イタリア管弦楽団
映画音楽名曲選
1月7日(火) 横浜みなとみらい
ホール
11:00 初春バレエ祝賀コンサート
1月8日(水) 横浜みなとみらい
ホール
11:30 ローマ・イタリア管弦楽団
ニューイヤー・スペシャルコンサート
1月11日(土) 神奈川県民ホール
小ホール
3:00 フラックス弦楽四重奏団
1月12日(日) 神奈川県民ホール 3:00 シルク・ドゥラ・シンフォニー
1月13日
(月・祝)
神奈川県民ホール 3:00 キエフ・バレエ「白鳥の湖」
1月18日(土) ミューザ川崎
シンフォニーホール
11:00 モーツァルト・マチネ 第39回
1月18日(土) 神奈川県民ホール
小ホール
3:00 フラックス弦楽四重奏団
1月19日(日) 横浜みなとみらい
ホール
3:00 生きる
〜2020 New Year
若い命を支えるコンサート
1月26日(日) 横浜みなとみらい
ホール
1:30 ローマ・イタリア管弦楽団
ローマの休日 全編上映ライブ・コンサート
1月31日(金) 横浜みなとみらい
ホール
1:30 みなとみらいアフタヌーンコンサート
2019後期
ジャン・チャクムル ピアノ・リサイタル
「浜松国際ピアノコンクール覇者」
2020年2月 会   場 開演 催 し 物 名
2月15日(土) 神奈川県民ホール 3:00 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
県民ホール名曲シリーズ第7回
2月16日(日) 神奈川県民ホール
大会議室
2:00 「フーガの技法」−謎と魅力【第1回】
2月21日(金) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 朝岡聡のおしゃべり・クラシック
中丸三千繪 ソプラノ・リサイタル
2月22日(土) ミューザ川崎
シンフォニーホール
2:00 ホールアドバイザー松居直美企画
言葉は音楽、音楽は言葉
2月24日
(月・休)
横浜みなとみらい
ホール
2:00 巨匠たちのベートーヴェン
徳永二男&堤剛&江口玲
2月27日(木) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 横浜午後のアコールティックコンサート
古澤巌 ヴァイオリンの夜
2月28日(金) ミューザ川崎
シンフォニーホール
7:00 エーテボリ交響楽団
2020年3月 会   場 開演 催 し 物 名
3月1日(日) 横浜みなとみらい
ホール
1:00 阪田知樹
ピアノ・リサイタル
3月6日(金) 横浜みなとみらい
ホール
7:00 みなとみらいシリーズ第357回
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
3月7日(土) ミューザ川崎
シンフォニーホール
1:30 ミューザ川崎
ホリデーアフタヌーンコンサート
2020前期
藤原真理 チェロ・リサイタル
「ベートーヴェンが描いたチェロ」
3月7日(土) 神奈川県民ホール
大会議室
2:00 「フーガの技法」−謎と魅力【第2回】
3月8日(日) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 みなとみらいシリーズ第357回
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
3月8日(日) よこすか芸術劇場 3:00 中村恵理&藤木大地
THE DUET
3月11日(水) 横浜みなとみらい
ホール
1:30 みなとみらいアフタヌーンコンサート
2020前期
清水和音 ピアノ・リサイタル
「モーストリー・ショパン」
3月14日(土) ミューザ川崎
シンフォニーホール
11:00 モーツァルト・マチネ 第40回
3月14日(土) ミューザ川崎
シンフォニーホール
5:30 ブランデンブルク協奏曲全曲
工藤重典 with フレンズ
3月15日(日) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 ミュンヘン交響楽団
3月20日
(金・祝)
横浜みなとみらい
ホール
1:30 佐藤美枝子&西村悟
デュオ・リサイタル
3月20日
(金・祝)
神奈川県民ホール 3:30 松山バレエ団
新 白鳥の湖
3月28日(土) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 華麗なるコンチェルト・シリーズ2020
《輝ける「皇帝」》
横山幸雄
2020年4月 会   場 開演 催 し 物 名
4月5日(日) ミューザ川崎
シンフォニーホール
1:30 ミューザ川崎
ホリデーアフタヌーンコンサート
2020前期
及川浩治 ピアノ・リサイタル
「ベートーヴェン5大ソナタ」
4月17日(金) 神奈川県民ホール
小ホール
2:00 「フーガの技法」−謎と魅力【第3回】
4月18日(土) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 華麗なるコンチェルト・シリーズ2020
《楽聖の熱意、異国の情熱》
千住真理子
4月19日(日) 神奈川県立
音楽堂
1:30 ベートーヴェン
中・後期弦楽四重奏曲全曲演奏会
【第1回 ロシアの薫り/ラズモフスキー】
YAMATO String Quartet
4月21日(火) 横浜みなとみらい
ホール
1:30 みなとみらいアフタヌーンコンサート
2020前期
デジュー・ラーンキ ピアノ・リサイタル
「ラーンキの”幻想”」
4月24日(金) 横浜みなとみらい
ホール
3:00 フジコ・ヘミング
ソロ ピアノ コンサート
4月25日(土) よこすか芸術劇場 3:00 コンスタンチン・リフシッツ
ピアノ・リサイタル
4月25日(土) 神奈川県民ホール 3:00 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
県民ホール名曲シリーズ第8回
4月26日(日) 神奈川県立音楽堂 3:00 コンスタンチン・リフシッツ
ピアノ・リサイタル
2020年5月 会   場 開演 催 し 物 名
5月3日(日・祝) ミューザ川崎
シンフォニーホール
1:30 ミューザ川崎
ホリデーアフタヌーンコンサート
2020前期
ア谷直人&神奈川フィル・メンバー
「ア谷直人の“四季”」
5月15日(金) 横浜みなとみらい
ホール
1:30 みなとみらいアフタヌーンコンサート
2020前期
伊藤悠貴&上原彩子 デュオ・リサイタル
「オール・ラフマニノフ」
5月17日(日) 神奈川県立
音楽堂
1:30 ベートーヴェン
中・後期弦楽四重奏曲全曲演奏会
【第2回 中期から後期へ/ハープ&セリオーソ】
YAMATO String Quartet
5月24日(日) ミューザ川崎
シンフォニーホール
2:00 五嶋龍(ヴァイオリン)
ハンヌ・リントゥ指揮フィンランド放送交響楽団
5月30日(土) 横浜みなとみらい
ホール
1:00 チョ・ソンジン
ピアノ・リサイタル
5月30日(土) 横浜みなとみらい
ホール
5:00 ベルリン・フィル八重奏団
2020年6月 会   場 開演 催 し 物 名
6月6日(土) ミューザ川崎
シンフォニーホール
1:30 ミューザ川崎
ホリデーアフタヌーンコンサート
2020前期
前橋汀子 ヴァイオリン・リサイタル
「前橋汀子/名曲の喜び」
6月13日(土) ミューザ川崎
シンフォニーホール
2:00 ウィーン少年合唱団
6月14日(日) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 ウィーン少年合唱団
6月18日(木) 横浜みなとみらい
ホール
1:30 みなとみらいアフタヌーンコンサート
2020前期
シャンドル&アダム・ヤヴォルカイ
「熱狂!ヤヴォルカイ兄弟」
6月20日(土) 横浜みなとみらい
ホール
1:30 ららら♪クラシックコンサート
6月27日(土) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 みなとみらいシリーズ第360回
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
6月28日(日) 神奈川県立
音楽堂
1:30 ベートーヴェン
中・後期弦楽四重奏曲全曲演奏会
【第3回 ベートーヴェンの苦悩/大フーガ】
YAMATO String Quartet
2020年7月 会   場 開演 催 し 物 名
7月2日(木) 横浜みなとみらい
ホール
1:30 みなとみらいアフタヌーンコンサート
2020前期
堀米ゆず子&児玉桃 デュオ・リサイタル
「スプリング&クロイツェル」
7月11日(土) ミューザ川崎
シンフォニーホール
1:30 ミューザ川崎
ホリデーアフタヌーンコンサート
2020前期
奥井紫麻 ピアノ・リサイタル
「世界に羽ばたく超新星!」
7月11日(土) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 みなとみらいシリーズ第361回
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
7月23日
(木・祝)
横浜みなとみらい
ホール
2:00 華麗なるコンチェルト・シリーズ2020
《オーケストラのためのコンチェルト》
川瀬賢太郎
2020年8月 会   場 開演 催 し 物 名
8月29日(土) 横浜みなとみらい
ホール
2:00 華麗なるコンチェルト・シリーズ2020
《ショパン:ピアノ協奏曲全2曲》
シャルル・リシャール=アムラン
2020年9月 会   場 開演 催 し 物 名
9月6日(日) 神奈川県立
音楽堂
1:30 ベートーヴェン
中・後期弦楽四重奏曲全曲演奏会
【第4回 最晩年/芸術の昇華〜跡を継ぐもの】
YAMATO String Quartet
 会社案内